Дания сделает энергию ветра стабильной с помощью “энергетического острова”

16 Сен, 2021
Фото: Danish Energy Agency

Посреди Северного моря недалеко от Дании появится огромный “энергетический остров”. Он нарастит мощности возобновляемых источников в стране и сделает стабильной подачу ветряной энергии.

Остров появится в 80 километрах от Дании, его строительство обойдется в 34 миллиарда долларов. Власти страны привлекут партнеров: министерство энергетики и климата проведет тендер, который определит совладельцев острова и строительную компанию для его возведения.

Искусственная платформа площадью 120 тысяч квадратных метров будет управлять инфраструктурой 200 оффшорных ветряных установок. Строительство планируют завершить к 2033 году. Остров сможет генерировать три гигаватта электроэнергии и подавать свет в миллионы домов. С него рассматривается подача электричества в Германию, Бельгию и Люксембург, который не имеет собственной береговой линии.

Дания уже покрывает почти половину потребности населения в электроэнергии за счет ветряных установок. К 2030 году страна планирует сократить выбросы углекислого газа на 70 процентов по сравнению с 1990 годом, а к 2050 году — стать углеродно-нейтральной.

Источник: Bloomberg

Другие новости