Химики создали систему быстрой очистки сточных вод от тяжелых металлов

10 Янв, 2022

Российские ученые разработали новый подход к пузырьковой очистке сточных вод от солей тяжелых и цветных металлов, позволяющий удалить около 99% их ионов всего за 3-5 минут.

"Суть этого метода достаточно проста: раствор с загрязнителями пропускается через аппарат, на дне которого установлены электроды. Через жидкость пропускается электрический ток, от которого на электродах появляются пузырьки водорода и кислорода. Они постепенно всплывают на поверхность, по пути захватывая частицы металлов, а образовавшуюся из них пену удаляют специальным скребком", – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник РХТУ Владимир Бродский.

В последние годы ученые начали разрабатывать новые методики очистки сточных вод, которые делают этот процесс выгодным с экономической точки зрения. С одной стороны, эти подходы позволяют использовать органические продукты этой переработки в качестве удобрения в полях и садах, а с другой, при их помощи можно добывать золото и другие ценные металлы из стоков промышленных предприятий и городской канализации.

Источник: ТАСС

Изображение: Nature.com

Другие новости