Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу

25 Янв, 2021

RFERL

В конце декабря 2020 года Азербайджан отправил первую партию газа в Европу. Речь идет о запуске Южного газового коридора и поставках с месторождения Шах-Дениз в итальянский Мелендуньо на побережье Адриатического моря.

Из этого трубопровода Баку сможет поставлять в Европу ежегодно более 10 млрд кубометров газа на протяжении минимум 25 лет. Из этого объема порядка 8 млрд кубометров будет получать Италия, по 1 млрд кубометров - Греция и Болгария. Остальной объем будет экспортироваться на соседние рынки.

Таким образом на территории Турции началась прокачка по введенной в строй в июле 2019 года транспортной инфраструктуре для Южного газового коридора, по которому Азербайджан будет поставлять топливо в Европу в обход России.

Азербайджанская государственная нефтегазовая компания Socar в свою очередь 1 июля 2019 года сообщила, что Трансанатолийский газопровод (TANAP) полностью готов к поставкам в Европу газа с месторождения Шах-Дениз-2 в Каспийском море.

Трубопровод длиной в 1850 километров предназначен, чтобы принимать газ, идущий из Азербайджана через Грузию, прокачивать его через территорию Турции в западную часть страны и доставляеть до турецко-греческой границы. Там TANAP соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), который проходит по территории Греции и Албании и по дну Адриатического моря достигает конечной точки - Италии.

О том, насколько это тревожные новости для России и может ли Азербайджан потеснить ее на европейском и турецком рынках, в интервью корреспонденту "ПолитЭксперта" рассказал экономист, руководитель информационно-аналитического центра "Альпари" Александр Разуваев.

Он уверен, что Баку не сможет конкурировать с Москвой: если азербайджанцы собираются продавать 10 млрд кубов в Европу, то экспорт России в прошлом году даже при 10%-ном снижении из-за коронавируса составил 179 млрд кубов.

Аналитик уверен, что на газовом рынке Москва и Баку действуют согласованно.

Даже при небольших поставках для Азербайджана этот проект важен, поскольку предполагает диверсификацию экспорта и приток валюты в страну. Два миллиарда долларов для Баку – серьезная сумма, отметил экономист. 

"Это очередная победа Алиева, но это никаким боком не поражение России и Газпрома", – подытожил собеседник ПЭ.

Источник: Deutsche Welle/ПолитЭксперт

Другие новости