Президент Чили объявил о национализации литиевой промышленности

25 Сен, 2023
Изображение: REUTERS/Ivan Alvarado/File Photo

О национализации литиевого сектора Чили, что позволяет производить металл, необходимый для создания аккумуляторов для электромобилей, объявил президент Чили Габриэль Борич.

Для создания аккумуляторов для электромобилей требуется литий, который пользуется большим спросом. По данным Министерства промышленности, науки и ресурсов Австралии, в марте 2022 года мировое производство эквивалента карбоната лития (LCE) достигло 737 000 тонн. Ожидается 964 000 тонн в 2023 году и 1 167 000 тонн в 2024 году.

Австралия, которая производит металл из твердых пород, занимает наибольшую долю рынка. Литий из соленых озер в основном производится в Китае, Чили и Аргентине.

Чтобы помочь Чили достичь нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году, президент Борич хочет создать государственную литиевую компанию для производства ценного металла. Инвестиции в возобновляемые источники энергии соответствуют обещанию президента Борича продвигать более экологически и политически ответственную экономику.

Привлекая внимание к важности лития в производстве аккумуляторов для электромобилей, усилия чилийского правительства по национализации способствуют всемирному стремлению к устойчивой энергетике и экологическим целям.

Источник: Reuters

Изображение: REUTERS/Ivan Alvarado/File Photo

 

Другие новости