Согласно исследованию, население мира может легко выжить, используя на 60% меньше энергии.

10 Ноя, 2020

Even if the world's population grows to 10 billion, protecting the environment doesn't mean a 'return to the dark ages'.   -   Copyright  Unsplash

Ученые из Университета Лидса подсчитали, сколько энергии потребуется населению планеты мира для удовлетворения основных человеческих потребностей, таких как еда, вода, мобильность, жилье и гигиена. Они также учитывали более современные потребности, такие как высококачественное здравоохранение, образование и доступ к технологиям, включая телефоны, компьютеры и Интернет.

Исследование показало, что для растущего населения мира достойный уровень жизни может быть обеспечен за счет менее 40 процентов энергии, используемой сегодня во всем мире. Это означает, что к 2050 году чистой энергии вполне может хватить для ожидаемых 10 миллиардов человек, живущих на нашей планете.

В исследовании сделан вывод, что для сглаживания глобального и национального неравенства необходимо сократить сверхпотребление самыми богатыми людьми мира. В противовес идее «чем больше, тем лучше» необходимо сократить потребление энергии почти на 95 процентов в странах с самым высоким уровнем потребления на человека.

Авторы исследования подчеркивают, что для создания этого видения потребуются радикальные изменения во всех аспектах нашей жизни, но это не означает «возвращение в темные века».

У каждого по-прежнему будет дом подходящего размера, доступ к чистой горячей и холодной воде, стиральная машина, холодильник с морозильной камерой, ноутбук и смартфон.

Источник: Euronews

Другие новости