Стрелку Часов Судного дня оставили в 100 секундах от “конца света”

19 Март, 2021

ФотоAssociated Press

Стрелку символических Часов Судного дня, которые отражают представление сотрудников журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» о том, насколько мир приблизился к ядерной войне, в 2021 году оставили на месте.

Часы по-прежнему фиксируют время 23:58:20 до полуночи, которая означает, что до глобальной катастрофы осталось ровно 100 секунд.

Объясняя это решение, ученые отмечают, что пандемия коронавируса служит историческим тревожным сигналом, а также ярким свидетельством того, что власти некоторых стран и руководители международных организаций не готовы должным образом реагировать на опасные вызовы — проблемы, связанные с ядерным оружием и изменениями климата.

Часы Судного дня впервые появились на обложке журнала в 1947 году. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки, а полночь означает момент ядерного катаклизма. В последние несколько лет стрелку переводили только вперед или оставляли на месте, как в этом году. Например, в 2018-м она была передвинута на 30 секунд вперед, часы остановились в двух минутах от полуночи. Год спустя стрелка осталась на месте, а в прошлом году вновь была передвинута ближе к концу света.

То же время, что в 2018 и 2019 годах, было на часах и в 1953-м — после первого испытания водородной бомбы. Самым спокойным временем стал 1991 год, когда стрелка отошла от момента ядерного катаклизма на 17 минут.

Источник: РБК

Другие новости