Правительство Португалии подтвердило мировой рекорд цены на солнечную энергию в $ 0,01316/кВтч

28 Авг, 2020

Lisbon has laid claim to a new world record low price for solar. ImageEdgar Jiménez/Flickr

Правительство Португалии обнародовало несколько предварительных результатов аукциона по продаже солнечной энергии мощностью 700 МВт, завершившегося во вторник. В пресс-релизе говорится, что было распределено 670 МВт генерирующих мощностей, из которых 483 МВт пошли на фотоэлектрические проекты, связанные с хранилищами, а остальные 177 МВт и 10 МВт были выделены для проектов в рамках опции вознаграждения «системная компенсация» и режим «контракт на разницу» соответственно. Онo также подтвердилo, что на аукционе была предложена самая низкая в мире ставка на крупномасштабный фотоэлектрический проект на уровне 0,01114 евро (0,01316 доллара США)/кВтч, что немного ниже цены 0,0112 евро, указанной португальской финансовой газетой в первый день закупок, и все еще ниже, чем предложение в размере 0,0135 долл. США/кВтч, представленное французской энергетической группой EDF и китайской JinkoPower на аукционе на 2 ГВт, проведенном в Абу-Даби.

В заявлении из Лиссабона также говорится, что 100 МВт накопительной мощности были обеспечены южнокорейским производителем модулей Hanhwa Q Cells, ставшем крупнейшим победителем аукциона в области фотоэлектрических систем с проектной мощностью в 315 МВт, распределенной между половиной из 12 предложенных проектных лотов. Португальская деловая газета Expresso ранее сообщала, что испанское коммунальное предприятие Iberdrola, итальянский партнер Enel и разработчик возобновляемых источников энергии Tag Energy, входящий в состав французской Impala Group, также стали победителями торгов.

Комментируя предварительные результаты, генеральный директор службы прогнозирования энергопотребления Aleasoft Антонио Дельгадо Ригал сказал, что 15-летние контракты, заключенные на аукционе, стали ключом к пониманию причин столь низких цен. Это, в сочетании с гарантированными аукционом правами на землю и подключение к сети, делает торги с низкими ценами привлекательными. «Обеспечение для фотоэлектрических парков доступа к земле и подключению в Португалии сложнее, чем в Испании, хотя две страны имеют общий рынок электроэнергии», - сказал он pv magazine.

Источник: www.pv-magazine.com

Другие новости