Океан стал очень шумным местом

03 Май, 2021

Фото: USA Today

Океан стал очень шумным местом. Мировые моря стали намного более шумными, чем в доиндустриальные времена, поскольку шум от человеческой деятельности становится все громче.

Шум повлиял на морских животных во всем мире, сказавшись на их поведении, физиологии и, в некоторых случаях, на их общей выживаемости. Более высокий уровень шума океана может снизить способность животных общаться с потенциальными партнерами, другими членами группы, их потомством.

Шум также может снизить способность океанических животных слышать сигналы окружающей среды, которые жизненно важны для выживания, в том числе те, которые помогают избегать хищников, находить пищу и перемещаться в предпочтительные места обитания.

На протяжении более чем столетия звуки человеческой деятельности в открытом море, такие как рыбалка, судоходство, прогулка на лодках и строительство, делали современный океан намного более шумными, чем когда-либо прежде.

Этот шум может распространяться под водой на большие расстояния, что приводит к увеличению и изменению уровней шума океана во многих прибрежных и морских средах обитания.

«Когда люди думают об угрозах, с которыми сталкивается океан, мы часто думаем об изменении климата, пластике и чрезмерном вылове рыбы. Но шумовое загрязнение - еще одна важная вещь, за которой мы должны следить », - предупреждают ученые.

Источник: USA Today/News.am

Другие новости