Американская компания примет участие в проекте строительства ГЭС

30 Окт, 2017

25 октября 2017 года в 16:30 в зале Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании в строительстве ГЭС Шног. Меморандум был подписан между ООО «Дебед Гидро» - дочерней компанией ЗАО «Энерго инвест холдинг», которое зарегистрировано и действует в Армении, и всемирно известной американской компанией «The Robbins Company», имеющей большой международный опыт в бурении крупных тоннелей.

Согласно Меморандуму, компания «The Robbins Company» желает инвестировать в уставный капитал ООО «Дебед Гидро», предоставляя машину для бурения водного тоннеля протяжённостью в 22 километра, предусмотренного проектом строительства ГЭС Шног, обеспечивая переподготовку местных кадров для эксплуатации машины, а также оказывая техническое содействие на протяжении всего этапа бурения тоннеля.

На мероприятии со вступительным словом выступили Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян и Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз.

По словам Манукяна, проект строительства ГЭС Шног является важным шагом в вопросе обеспечения энергетической безопасности Армении в контексте стратегии, принятой правительством РА. «Правительство Армении высоко оценивает тот факт, что этот шаг осуществляется с участием американских коллег. Хочу выразить благодарность компаниям «Дебед Гидро» и «The Robbins Company» за реализацию этого очередного важного шага, имеющего большое значение для энергетической системы Армении и для экономики страны в целом. Я также хотел бы поблагодарить посольство США в Армении и лично посла Миллза за активную действующую поддержку долгосрочного сотрудничества между представителями частных секторов двух стран».

«В этом году мы отмечаем 25-летие наших дипломатических отношений с Республикой Армения, и я не могу вспомнить лучшего символа нашего 25-летнего партнёрства, чем достижение, которое мы сегодня отмечаем», - сказал посол США Ричард Миллз. «Подписание Меморандума о взаимопонимании между компаниями «Дебед Гидро» и «The Robbins Company» является примером растущего сотрудничества между США и Арменией в области энергетики. Я хочу выразить благодарность министру Манукяну за личное представление мне инвестиционной возможности гидроэлектростанции Шног, а также поздравить его с реализацией проекта нашими совместными усилиями и посредством доставки в Армению технологии и оборудования для тоннельного бурения компании мирового класса The Robbins».

В Армении трёхстороннее рамочное Соглашение о проектировании, застройке, финансировании, строительстве, распоряжения на правах собственности, владении, эксплуатации ГЭС Шног с установленной мощностью 76 МВт в марзе Лори одобрено 10-го августа постановлением правительства РА № 973-Ա и подписано правительством Республики Армения, ООО «Дебед Гидро» (в качестве застройщика) и закрытым непубличным договорным инвестиционным фондом «Клуб инвесторов Армении» (в качестве спонсора).

Стоимость реализации проекта ГЭС Шног оценивается приблизительно в 150-190 млн долларов США.

Ранее правительство РА утвердило целесообразность строительства на реке Дебед ГЭС Шног, включив проект в перечень мероприятий, обеспечивающих выполнение положений концепции обеспечения энергетической безопасности Республики Армения, а также подчеркнуло необходимость привлечения частных инвестиций для строительства станции и предоставления соответствующих гарантий инвесторам и для обеспечения вышеуказанного применить вариант сотрудничества государство-частный сектор.


Другие новости