В ВМО рассказали об опасных последствиях глобального потепления

14 Июнь, 2021

Фото։ Unsplash

В докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) о состоянии глобального климата в 2020 году говорится о росте температуры воздуха и океана, повышении уровня моря, таянии ледников, а также описываются экстремальные погодные условия, сложившиеся в разных регионах мира. В документе отмечается, что все эти явления сказываются на социально-экономическом развитии, миграции, ситуации с продовольствием, а также на состоянии экосистем. 

Эксперты сообщают, что 2020 год стал одним из трех самых теплых за всю историю наблюдений. В прошлом году средняя мировая температура была примерно на 1,2 градусов по Цельсию выше доиндустриального уровня – 1850 -1900 гг. С 2015 года все шесть прошедших лет были самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений, а 2011–2020 годы были самым теплым десятилетием.

В 2020 году ограничения на передвижения, введенные в связи с COVID-19, экономическое падение и сбои в сельскохозяйственном секторе усугубили последствия экстремальных погодных и климатических явлений, в том числе в контексте поставок продовольствия и оказания гуманитарной помощи. Промышленный спад из-за пандемии коронавируса привел к незначительному сокращению выбросов парниковых газов, однако это не сказалось на уровне их концентрации в атмосфере. 

Согласно докладу, наиболее заметно глобальное потепление в Арктике, где с 1980 годов температура воздуха повышалась как минимум в два раза быстрее, чем среднемировая. Это может иметь серьезные последствия не только для арктических экосистем, но и для состояния глобального климата в целом, поскольку приводит к таянию вечной мерзлоты, высвобождению метана в атмосферу. 

Генеральный секретарь ООН призвал все государства представить «амбициозные национальные планы по борьбе с изменением климата», осуществление которых в совокупности к 2030 году приведет к сокращению выбросов СО2 на 45 процентов по сравнению с уровнем 2010 года. Гутерриш уверен, что только такой подход поможет спасти человечество последствий изменения климата.  

Источник: Новости ООН

Другие новости