План Турции саботировать израильский газ

07 Апр, 2020

Rigs in the Leviathan gas prospect off the coast of Israel, in an undated photo provided to The Times of Israel. (Albatross Aerial Photography)

Региональные интриги и вмешательство Турции повсюду - от Кипра и Сирии до Ливии нацелены на одно: израильский газ.

Если Израиль, Греция и Кипр реализуют план по строительству подводного трубопровода для транспортировки в Европу огромных запасов израильского газа, добытого из Левантийского бассейна, то Турция потеряет все шансы осуществить мечты Эрдогана о неоосманской региональной державе.

Вот почему Турция вмешивается в Сирию (которая также должна исследовать часть Левантийского бассейна), и почему в Ливии поддерживает Правительство национального согласия, подписав новое соглашение по разделению морских границ в ущерб Кипру в Средиземном море. По этой же причине Эрдоган вмешивается в бурение на шельфе в исключительной экономической зоне Кипра.

Турция (имеется в виду Эрдоган) на протяжении многих лет принимала ряд неудачных политических решений, и такой выбор фактически лишил ее всех богатств, которые может предложить Средиземноморье. Эрдоган своими руками загнал страну в угол. В результате число ключевых стран, готовых извлечь выгоду из нефтегазовых богатств Средиземноморья, оставляют Турцию в стороне от этого процесса.

Источник: Oilprice.com

 

Другие новости