Bloomberg назвал основную причину роста мировых цен на продовольствие

07 Июнь, 2021

Фото: politic.am

Основной причиной роста цен на большинство продовольственных товаров в мире стал бум производства растительного топлива и взрывной рост спроса на сельскохозяйственное сырье.

В числе ключевых культур, на которых сфокусировались производители биотоплива, оказались кукуруза, соевые бобы, пальмовое масло и сахар. Спрос на них многократно вырос как со стороны производителей продовольствия на фоне пандемии, так и энергокомпаний. Последние, в частности в США, активно реконструируют нефтеперерабатывающие мощности под производств “зеленого” дизельного топлива. Это привело к тому, что кукуруза, бобы и пальмовое масло на мировых рынках подорожали более чем в два раза, а сахар - на 50%.

Энергетические компании в ближайшие несколько лет могут увеличить производство биотоплива более чем в шесть раз. Для этого они намерены увеличить использование отброшенных животных жиров, использованного растительного и дистиллированного кукурузного масел, не говоря об увеличении спроса на кукурузу, сою, пальмовое масло и сахар. Поэтому тенденция к росту цен на продовольствие продлится как минимум до 2023 года.

В Евросоюзе власти уже принимают меры, чтобы ограничить использование продовольствия в качестве сырья для производства биотоплива. Почти 60% сырья для биодизельного топлива, потребляемого в ЕС, было импортировано, в основном пальмовое масло. Остальное составляет рапс, использованное растительное масло и животный жир.

Ранее Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявила о самом продолжительном за семь лет росте цен на продовольствие: он длится уже 11 месяцев.

Рост цен на продовольствие в мире отразился и на России. Осенью 2020 г. цена на сахар на российском рынке выросла на 71%, подсолнечное масло подорожало более чем на 23%, макаронные изделия — на 10,5%, хлебобулочные — на 6%. В декабре на это обратил внимание президент России Владимир Путин. Глава государства назвал данную динамику попыткой подогнать внутренние цены под мировые, подчеркнув, что с этим явлением нужно бороться. 

Источник: Bloomberg

Другие новости