Для солнечного проекта Абу-Даби на 2 ГВт подписано соглашение о поставках электроэнергии с рекордно низким тарифом

04 Авг, 2020

Noor Abu Dhabi, largest single solar plant in the world

The Emirates Water and Electricity Company (EWEC) подписала соглашение о поставках электроэнергии (PPA) для солнечной электростанции Al Dhafra мощностью 2 ГВт в ОАЭ по рекордно низкому тарифу - 0,0497 дирхамов ОАЭ (0,0135 долларов США / 0,0116 евро) за кВтч.

Проект был выигран консорциумом, состоящим из диверсифицированной коммунальной и энергетической группы Abu Dhabi National Energy Company (TAQA) и разработчика возобновляемых источников энергии Masdar с общей долей 60%, а также французской EDF SA (EPAEDF) и китайской Jinko Power Technology Co Ltd. удерживающих оставшиеся 40% в равных долях. Соглашение акционеров между сторонами было подписано вместе с 30-летним PPA.

Фотоэлектрическая электростанция будет построена примерно в 35 км от города Абу-Даби. Это будет первый солнечный парк такого масштаба, в котором будут внедрены технологии двухфазных модулей.

Партнеры проекта планируют достичь финансового закрытия в третьем квартале 2020 года, начать строительство в конце этого года и достичь первоначальной выработки электроэнергии в первой половине 2022 года.

После того, как в том же году она будет полностью завершена и запущена, электростанция увеличит мощность солнечной энергетики в Абу-Даби примерно до 3,2 ГВт. Установка будет больше, чем крупнейшая в мире солнечная фотоэлектрическая установка, являющаяся единым проектом, а именно, Noor Abu Dhabi мощностью 1,2 ГВт.

Источник: https://renewablesnow.com

Другие новости