Как негативные цены на нефть выявили опасность фьючерсного рынка

08 Июль, 2020

Историческое падение произошло 20 апреля, когда цена на нефть марки West Texas Intermediate упала почти на 300%, торгуясь на отрицательных 37 долларов за баррель.

Цена на нефть стабильно восстанавливается, в мае подскочив почти на 90% и зарегистрировав лучший месяц для WTI. Тем не менее, нефтяная промышленность все еще не оправилась от последствий пандемии коронавируса. Крупные компании, такие как Chevron, Exxon и ConocoPhillips, объявили о значительном сокращении добычи, а Whiting Petroleum в апреле стала первой крупной компанией в отрасли, которая подала заявку на защиту от банкротства.

Обвал спроса на нефть, последовавший за пандемией, сыграл важную роль в переходе к отрицательным ценам. «На нижней точке мы увидели, что спрос в апреле снизился на 30%. С начала развития мировых нефтяных рынков, а именно за последние 40 лет, мы не видели ничего подобного», - сказал Северин Боренштейн, профессор бизнеса Калифорнийский университета в Беркли..

Что еще хуже, ценовая война разразилась между нефтяными гигантами Саудовской Аравией и Россией в начале марта после того, как ОПЕК и ее союзникам не удалось достичь соглашения о более существенном сокращении поставок. Поскольку предложение оставалось стабильным, в то время как спрос достиг рекордно низкого уровня, отрасль быстро начала исчерпывать пространство для хранения нефти. Это стало разрушительной новостью для инвесторов фьючерсов WTI, которым, как ожидается, после истечения срока действия контракта перейдет физическое владение нефтью.

«WTI особенный, потому что он так тесно связан с физической нефтью», - сказал Дерек Морган, старший вице-президент ассоциации Американское топливо и нефтехимические Производители.

По мере приближения даты поставок WTI, инвесторы начали массовую распродажу, чтобы избавиться от контрактов, что вызвало беспрецедентный крах на отрицательной территории.

Историческое падение быстро вызвало шок на финансовом рынке США. Dow упал более чем на 1200 пунктов в течение следующих двух дней, и брокерские компании, для покрытия убытков клиентов, приняли многомиллионные удары. Однако эксперты отмечают, что, хотя событие было беспрецедентным, паники не было. «Контрактов было очень мало. По этим ценам было очень мало сделок, и цена очень быстро отскочила в положительную зону», - считает Боренштейн.

Эксперты считают, что влияние турбулентных цен, вероятно, будет более серьезным для американской сланцевой промышленности, которая часто имеет большой долг из-за высоких производственных затрат.

Источник: CNBC

Другие новости