Фундаментальные факторы указывают на нефть ниже $15

08 Апр, 2020

(Photo by Mark Evans/Getty Images)

Торги нефтью в апреле начались с необычайного роста цен на рынке. Спусковым крючком для рыночного движения стало появление сообщения от 2 апреля, когда президент США намекнул, что Саудовская Аравия и Россия могут быть готовы сократить добычу на «10-15 миллионов баррелей», что составит почти половину уровня нынешней добычи в Саудовской Аравии и России.

По-видимому, такой дикой позитивности со стороны предложения достаточно для некоторых, чтобы повысить цены на нефть, несмотря на беспрецедентное сокращение спроса в краткосрочной перспективе, которое может достигать 18-20 миллионов баррелей в день только в апреле, и в целом на конец года, в связи с пандемией Covid-19, может снизиться на 20 миллион баррелей в сутки.

И даже в самых оптимистичных сценариях, когда произойдет сокращение добычи на 10 миллионов баррелей в сутки, это сокращение все равно оставит глобальный пул поставок с огромным апрельским избытком добычи, способным на мгновение снизить нефтяные фьючерсы вплоть до 15 долларов и ниже.

Только боль от таких низких цен приведет к сокращению производства, которое может оказать поддержку ценам в третьем и четвертом кварталах, но при условии, что пандемия коронавируса окажется под контролем.

Истoчник: Forbes

Другие новости