Неожиданные последствия антиядерной инициативы Германии

05 Март, 2020

Nuclear plant Germany 

Германия, получающая почти половину своего электричества из возобновляемых источников, планирует закрыть все свои атомные электростанции к 2022 году. Тем временем ее угольные электростанции будут работать до 2038 года. Согласно исследованию, проведенному американской некоммерческой организацией Национальное бюро экономических исследований (NBER), Германия очень дорого платит человеческими жизнями за отказ от ядерной энергии.

Завершение работы атомных станций, естественно, требует замены этой мощности чем-то другим. Несмотря на свою репутацию лидера в области солнечной и ветровой энергии, Германии пришлось прибегнуть к увеличению добычи природного газа и, что немаловажно, увеличению добычи угля. По состоянию на середину 2019 года на долю угля приходилось почти 30 процентов энергетического баланса Германии, с ядерным топливом - 13,1 процента и газом - 9,3 процента.

Авторы исследования NBER подсчитали, что социальные издержки от прекращения производства для немецких производителей и потребителей составляют 12 миллиардов долларов в год. Более 70% этой суммы связано с повышенным риском смертности от местного загрязнения воздуха.

Почему возобновляемые источники энергии не могут восполнить этот пробел? Эксперты приходят к выводу, что если другие низкоуглеродистые источники, а именно ветровые и солнечные фотоэлектрические системы, восполнят дефицит ядерной энергетики, их развертывание должно будет ускориться до беспрецедентного уровня. За последние 20 лет мощность ветровой и солнечной энергии в странах с развитой экономикой увеличилась примерно на 580 гигаватт. Но в течение следующих 20 лет нужно будет эту цифру увеличить почти в пять раз. Такое резкое увеличение выработки возобновляемой энергии создаст серьезные проблемы для интеграции новых источников в более обширную энергетическую систему.

Между тем проблема с атомными электростанциями, по мнению большинства противников, заключается в том, что расплавление маловероятно, но если такое произойдет, последствия будут гораздо катастрофичнее, чем отключение, вызванное, например, спадом производства солнечной энергии.

Нет никакого способа полностью исключить риск расплавления ядерного реактора. Производители реакторов совершенствуют свои технологии, улучшают функции безопасности и обеспечивают минимальный риск, но риск остается, удерживая политиков, занимающих должности, позволяющие принимать ключевые решения, принять прагматичное решение, которое, согласно исследованию NBER, может на самом деле спасти жизни.

Источник: Oilprice.com

Другие новости