Норвежская круизная компания проектирует лайнер с нулевым уровнем выбросов

09 Окт, 2023
Изображение: CNN/VARD Design

Норвежская круизная компания Hurtigruten обнародовала планы строительства своего первого круизного судна с нулевым уровнем выбросов. Первоначально анонсированная в марте 2022 года под проектным названием «Sea Zero» инициатива превратилась в концептуальные планы и визуализации самого энергоэффективного круизного лайнера в мире.

Hurtigruten представила результаты вместе с консорциумом из 12 морских партнеров и исследовательским институтом SINTEF, которые объединились в стремлении обеспечить морские путешествия без выбросов вредных веществ. Будущие суда будут электрическими и оснащены батареями, которые заряжаются в порту. Сочетая аккумуляторные батареи мощностью 60 мВт*час с ветровой технологией, судно будет иметь возвышающиеся на 50 метров над верхней палубой убирающиеся паруса площадью 1,500 м² с солнечными панелями.

Управление судном с помощью искусственного интеллекта (ИИ), винты, вращающиеся в противоположных направлениях, и несколько убирающихся подруливающих устройств обеспечат судну высокую эффективность и маневренность. Дополнительные технологии включают воздушную смазку, улучшенное покрытие корпуса и активную очистку корпуса. При этом уровень заряда батареи будет отображаться на внешних сторонах лайнера, а мостик, с которого капитан и команда управляют судном, как ожидается, значительно уменьшится в размерах за счет передачи части работы ИИ.

Источник: CNN

Изображение: CNN/VARD Design

Другие новости