Стартовали работы, направленные на либерализацию энергетического рынка Армении

23 Ноя, 2016

Стартовали работы, осуществляемые по либерализации электроэнергетического рынка Армении и стимулированию межгосударственной торговли. Из Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения сегодня сообщили, что совместно с экспертами Агентства США по международному развитию уже разработан проект программы-графика действий, который был отправлен заинтересованным структурам для проведения всесторонних обсуждений. После финализации в первой половине следующего года он будет представлен на утверждение Правительства.

Как сообщил заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Арег Галстян, одновременно ведутся работы по внесению принципиальных изменений в закон РА «Об энергетике». Тем самым будет осуществлен переход от модели одного рынка к другой модели, где уже законом будет разрешено внедрение элементов либерализации.  

По мнению Галстяна сегодняшняя структура электроэнергетического рынка Армении нуждается в совершенствовании - постепенной либерализации, а также с целью использования всех возможностей торговли электроэнергией с соседними странами. В течение последних лет для этого сформировалось достаточно предпосылок. Хотя возможности превращения оптового рынка полностью в конкурентного пока ограничены из-за существующих больших разниц в ценах станций, производящих электроэнергию, тем не менее, это не препятствие, чтобы отказываться, так сказать, от модели единственного покупателя и создать возможность, чтобы доступ на рынок могли иметь и другие участники.

Как таковое, создание полноценного конкурентного рынка считается реалистичным в случае образования единого регионального рынка. Как известно, в этом направлении работы уже стартовали. В результате ряда осуществляемых региональных программ ожидается до 2019 года создать основы для этого.

Комиссией по регулированию общественных услуг уже принята концепция внедрения новых инструментов по совершенствованию и регулированию электроэнергетического рынка Армении, а также регламент по предоставления доступа к сети квалифицированным потребителям и поставщиков. 

Согласно этому в условиях либерализации рынка планируется совершенствование механизмов ответственности и производителей и потребителей. «Сегодня ни производящие и ни крупные компании-потребители не несут ответственности за объёмы продаж и потребления (делегированные мощности), что может во время тарифного регулирования привести к непропорциональным колебаниям из-за отклонений фактических объёмов производства электроэнергии от запланированных. В этом отношении лучшим международным опытом является то, что и производители и крупные (квалифицированные) потребители являются носителями ответственности», - сказал Галстян.

По пути либерализации рынка, как считает А. Галстян, необходимо как создание соответствующей электронной платформы, так и формирование новых структур рыночного регулирования. В этом процессе планируется создать оператора рынка, который станет главным ответственным за организацию торговли электроэнергией.

Планируется также совершенствование формирования тарифов и внедрение эффективных механизмов. 

Речь, в частности, о дневных и ночных тарифах, их величинах, часах применения. В этой связи может быть рассмотрена также целесообразность установления новых тарифов для сезонных, пиковых или ночных сильно перегруженных часов. 

Либерализация энергетического рынка, по мнению А. Галстяна, непосредственно повлияет на тарифы. «Мы ожидаем, что использование конкурентных элементов поспособствует снижению тарифов. Конкуренция, в конце концов, способствует сокращению расходов. В этих условиях каждый пробует сократить расходы, чтобы иметь на рынке выгодное положение и было возможно продавать свой товар», - отметил Галстян. 

 

Другие новости