Российская плавучая атомная электростанция имеет большой потенциал в декарбонизации

12 Ноя, 2019

Russia's first floating nuclear power plant, the 'Akademik Lomonosov', is towed out of the St. Petersburg shipyard where it was constructed, 2018. (AP Photo/Dmitri Lovetsky, File)

В прошлом месяце «Академик Ломоносов», первая в своем роде плавучая атомная электростанция, построенная российской государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом», прибыла в Певек – портовый город на отдаленном Чукотском полуострове в российской Арктике.

Успех этого проекта может ознаменовать резкое изменение в способе использования ядерной энергии в регионах, где невозможно реализовать проекты в сфере возобновляемых источников энергия, и может предвещать новые достижения в борьбе с изменением климата.

Несомненно, безопасность должна стоять на первом месте, и экологи вправе задавать вопросы. Но, как сказал Дейл Кляйн, бывший глава Комиссии по ядерному регулированию США, обсуждая реакцию на Ломоносова: «Это просто тактика запугивания. Просто чтобы люди думали о какой-то аварии. А это не имеет никакой научной основы».

В условиях растущего противодействия ядерной энергетике, раздуваемого из-за непонимания технологий, таких как Ломоносов, крайне необходима подлинная оценка роли, которую должен играть атом в вопросах предотвращения климатической катастрофы.

Плюсы ядерной энергии аналогичны плюсам возобновляемой энергии: энергия производится без постоянных выбросов углекислого газа. Но у ядерной энергии есть критические преимущества, которых нет у возобновляемых источников энергии: она не является прерывистой, хорошо масштабируется и может быть адаптирована к пикам и спадам энергии в течение дня. Она очень хорошо сочетается с прерывистыми возобновляемыми источниками, обеспечивая стабильность сети и чистоту.

Политики не должны поддаваться давлению, связанному с глубоким недопониманием ядерной энергетики. Нравится это активистам или нет, эта технология в настоящее время является единственной, которая обещает успешно ограничить выбросы углерода при одновременном удовлетворении растущих потребностей в энергии.

Другие новости