NASA впервые отправило на Землю видео в формате Ultra HD из глубокого космоса

29 Янв, 2024
Изображение: NASA/JPL-Caltech

Американское космическое агентство NASA в рамках тестирования технологий потоковой передачи данных впервые отправило на Землю видео в формате Ultra HD из глубокого космоса. В 15-секундном ролике рыжий кот играет с лазерной указкой.

В NASA рассказали, что видео предварительно было загружено на космический аппарат «Психея», запущенный с помощью ракеты SpaceX Falcon Heavy из Флориды 13 октября.

На Землю ролик с котом передали с помощью лазера с расстояния около 30 миллионов километров, что в 80 раз больше, чем от Земли до Луны.

Передача видео заняла 101 секунду. Сигнал принял телескоп Хейла в Калифорнии, а затем каждый кадр отправлялся в Лабораторию реактивного движения (JPL, исследовательский центр NASA), где видео уже воспроизводилось полностью в реальном времени.

В NASA передачу видео при помощи лазера называют важной вехой, которая позволит осуществить будущие миссии человека за пределами околоземной орбиты. “Этот тест проложит путь к высокоскоростной связи для поддержки следующего гигантского скачка: отправки людей на Марс”, - заявили в космическом агентстве.

Источник: NASA JPL

Изображение: NASA/JPL-Caltech

Другие новости