Батарея электромобиля на миллион миль: Маск не врал

14 Окт, 2019

Когда в начале этого года Элон Маск из Tesla заявил, что у компании скоро могут быть батареи с ресурсом более одного миллиона миль, многие, вероятно, восприняли это как еще одно грандиозное обещание с меньшим содержанием, чем требует реальность. Теперь кажется, что Маск, возможно, не преувеличивал.

Исследователи из Университета Далхаузи заключили эксклюзивное соглашение с Tesla, и два месяца назад сообщили, что разработали батарейные элементы с более высокой плотностью энергии без использования твердотельного электролита, который, по мнению многих, является необходимым условием для повышения плотности.

Ёмкость и долговечность батареи и ее стоимость являются основными препятствиями для массового внедрения электромобилей. С одной стороны, водители хотят знать, что их автомобиль не заглохнет на полпути к месту назначения, потому что его ресурс слишком мал. С другой стороны, они также хотят знать, что батарея прослужит долго.

Проще говоря, ни одному автомобилю не нужна батарея, которая может работать на протяжении миллиона миль просто потому, что мало кто хранит свои машины так долго. Большинство автомобилей исчерпывают свой полезный срок службы на отметке 200 000 миль. Тем не менее, это звучит впечатляюще. А еще больше впечатляет, что, по мнению исследователей, новый элемент батареи теряет только одну десятую своей плотности энергии за указанный продленный срок эксплуатации, что делает его более эффективным, чем существующие батареи.

Другие новости