У Чернобыля новая электростанция, но на этот раз она солнечная

03 Дек, 2018

С 2000 года электростанция в Чернобыле неактивна. Даже после печально известной катастрофы в 1986 году оставшиеся ядерные реакторы на объекте продолжали действовать до конца 20 века. Но в течение 18 лет Чернобыль был всего лишь заброшенной пустыней. Однако недавно завершенный проект это изменил, и, благодаря 3800 установленным солнечным батареям, Чернобыль снова может поставить электроэнергию Украине.

Два года назад несколько компаний предложили развернуть солнечную ферму в Чернобыле. На бумаге все было просто: земля ни для чего другого не была пригодна, и большая часть инфраструктуры для установления электроэнергии по-прежнему находится на атомной станции. Все, что нужно было сделать компании - подключить солнечные панели к новой электросети для полного использования потенциала.

Стоимость самой фермы составляет ориентировочно 1,2 млн. долларов США и она снабжает страну 1 мегаваттом электроэнергии, чего достаточно для снабжения электроэнергией около 2000 домов. В конечном счете, в планах обеспечить производство на этом объекте приблизительно 100 мегаватт электроэнергии.

Другие новости