Самые редкие и ценные металлы на Земле – это вовсе не платина или золото

19 Июнь, 2023
Изображение: RHJPhoto/Shutterstock

Известные всем, популярные драгоценные металлы — золото, серебро, платина и палладий — не самые дорогие в мире. Настоящие лидеры менее известны, они входят в группу платиновых металлов.

В настоящее время унция родия стоит 23,7 тысячи долларов, что почти в 13 раз дороже золота. При этом, на 1 января 2020 года он стоил всего 6 тысяч долларов, то есть, рост составил 291%. В тоже время унция золота подорожала всего на 17%, с 1 517 до 1 778 долларов.

В чем причина того, что родий самый дорогой из всех металлов платиновой группы? Ежегодный объем его добычи — всего 30 тонн! Золота, например, добывают в среднем 2 500-3 000 тонн.

Редкость родия в земной коре — это один из главных факторов его высокой цены. Другой — в том, что этот металл широко востребован в промышленности, ювелирной индустрии и ядерной энергетике. Из него изготовляют устойчивое к царапинам покрытие для "белого золота". 

В автомобилях родий необходим для отражателей фар и каталитических нейтрализаторов выхлопных газов. А с недавних пор на рынке стали появляться слитки и монеты из родия.

Источник: “New Science”

Изображение: RHJPhoto/Shutterstock

Другие новости