На фоне падения цен на нефть, «реальное совещание ОПЕК» состоится на саммите G20

27 Ноя, 2018

Похоже, реальное совещание ОПЕК по вопросам нефтяного рынка может пройти на неделю раньше запланированного срока.

Хотя встреча картеля состоится в Вене 6 декабря, ключевые участники рынка могут встретиться несколькими днями ранее на саммите G20 в Буэнос-Айресе, где могут решиться направления нефтяного ценообразования в 2019 году.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман и президент России Владимир Путин, которые возглавляют два крупнейших экспортера нефти в мире и в течение последних двух лет работают вместе над управлением нефтяным рынком, планируют в конце следующей недели прибыть в столицу Аргентины. Так же решающим будет присутствие президента США Дональда Трампа, который свое несогласие с ОПЕК сделал регулярной темой в своем Твиттере.

«Я ожидаю, что президент Трамп обсудит оптимальный ценовой диапазон с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом и президентом Путиным на саммите «Большой двадцатки», - сказал Боб МакНалли, президент Вашингтонского консультанта Rapidan Energy Advisors LLC и бывший представитель Белого дома по вопросам энергетики.

«Рынок предполагает, что саудовцы не смогут сокращать добычу», - сказала Амрита Сен, главный нефтяной аналитик Energy Aspects Ltd. в Лондоне.

Саммит в Буэнос-Айресе состоится после недельной паники на нефтяном рынке. В пятницу цена на мировой ориентир – нефть Brent, упала на 6,1% до уровня годичного минимума в 58,80 доллара за баррель, составляя в этом месяце 22% на фоне растущих опасений по поводу избытка поставок по миру. West Texas Intermediate, контрольный показатель в США, упал почти до 50 долларов за баррель.

«Мы хотим низкие цены на нефть, и Саудовская Аравия действительно способствует этому», сказал Трамп. Для президента США дешевая энергия приравнивается к сокращению налогов для среднего класса, став ключом к поддержанию устаревшей экономической экспансии.

Тем не менее, не все на нефтяном рынке убеждены, что принц Мухаммед будет держать краны открытыми, чтобы угодить Трампу. Хотя президент США хочет низкие цены на нефть, саудовскому принцу нужны более высокие цены для финансирования социальных и военных расходов, а также для финансирования роскошной жизни сотен принцев.

«Мы по-прежнему считаем, что Королевство будет придерживаться политики «на первом месте Саудовская Аравия» и уделит приоритетное внимание своему экономическому и социальному благополучию, вместо того, чтобы угождать американскому президенту», - сказала Хелима Крофт, руководитель отдела глобальной товарной стратегии RBC Capital Markets LLC и бывший аналитик ЦРУ.

Другие новости