Тунис построит в пустыне солнечный парк на 1,7 ГВт

17 Сен, 2018

Правительство Туниса начинает разработку проекта гигантской солнечной электростанции на 1,7 ГВт, которая разместится на юге страны в провинции Татавин.

Проект преследует три цели: создать условия для развития органического земледелия, развить туризм в тунисской части Сахары, продвигать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в области инновационных технологий для пустынных регионов. Кроме того, проект должен послужить усилению безопасности на границе с Ливией.

Она будет построена в три этапа. В период 2018-2020 года введут в 200 МВт мощностей. При этом будут освоены 5000 гектаров сельскохозяйственных земель, построены дороги, сети и создан международный центр поддержки проекта.

На втором этапе (2021-2025) построят 500 МВт солнечных мощностей и освоят 15 тысяч гектаров сельхозугодий.

На третьем этапе (сроки не указаны) планируется построить ещё 1 ГВт и ввести в оборот 30 тысяч гектаров земель для сельскохозяйственного использования.

Тунис планирует довести мощности ВИЭ до 4,7 ГВт к 2030 году, что обеспечит их 30% долю в структуре генерации. Сегодня установленная мощность электроэнергетики Туниса насчитывает 5,2 ГВт генерирующих мощностей, среди которых доминируют газовые электростанции.

Другие новости