Электромобили будут потреблять до 9% электроэнергии в мире

28 Июнь, 2018

С аккумуляторами, которые всё больше дешевеют, и правительствами, поддерживающими их использование, электромобили в ближайшие годы будут потреблять намного больше мировой энергии.

Сколько? Согласно сообщению, опубликованному Bloomberg New Energy Finance, к 2050 году на долю электромобилей придётся около 9% от общего объема производства электроэнергии. Сейчас она составляет примерно 0,2%. В некоторых местах она будет ещё выше, например, в Германии, где Лондонская исследовательская компания ожидает более чем 24%.

Согласно BNEF этот рост обусловлен ценами на аккумуляторы, которые к 2030 году сократятся на две трети, а также будет применяться новая политика дифференцированного по времени суток тарифа на коммунальные услуги, которые стимулируют потребителей заряжать свои автомобили, когда спрос низкий, а энергия недорогая.

«Цены снизились быстрее, чем мы ожидали», — сказал в интервью нью-йоркский аналитик из Bloomberg New Energy Finance Салим Морси. «Снижение цен на аккумуляторы разблокирует больше электромобилей».

Другие новости