Швейцарские Альпы зарастают кактусами

15 Май, 2023
Изображение: Tweeted by @RomainBoisset

Экосистемы Швейцарских Альп начал захватывать инвазивный вид, нетипичный для этого региона – кактусы рода Opuntia. Распространение этих растений связано с климатическими изменениями.

Кактусы появились в регионе в конце XVIII века – их завезли из Северной Америки. Однако холодные снежные зимы препятствовали распространению растений, предпочитающих сухую и жаркую среду. Нынешнее потепление может создать благоприятные условия для размножения кактусов. 

Даже в Альпах снег выпадает всё реже. Количество снежных дней на высоте менее 800 метров в Швейцарии снизилось вдвое с 1970 года. В целом снежный сезон в Альпийском регионе сократился примерно на месяц. Это значит, что у растений возникает более продолжительный вегетационный период.

Так, в Сьоне (административный центр кантона Вале) опунции уже составляют до 30% всего растительного покрова. Сообщалось также об их присутствии в соседних альпийских регионах.

Учёные обращают внимание, на то, что температура в Швейцарских Альпах растёт в 2 раза быстрее, чем в среднем по миру. Средняя температура в Швейцарии уже на 2,4° выше, чем было в 1871–1900 годах.

Наблюдения показали, что в Швейцарских Альпах распространяются девять видов опунций. Они конкурируют с местными видами растений, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.

Учёные отметили, что в местах, где появился кактус, больше ничего не растёт – опунции покрывают почву и не дают другим растениям пробиться к свету. Местные власти начали кампанию по борьбе с инвазивными видами, однако уничтожить опунции очень сложно – они могут выдерживать морозы до −10…−15° и длительные периоды засухи, быстро вырастают обратно даже после того, как их срубают под корень.

Источник: The Guardian

Изображение: Tweeted by @RomainBoisset



Другие новости