Изменение климата установило рекорд за последние 24 000 лет

10 Апр, 2023
Изображение: Popular Science/NASA

Скорость изменения климата на планете побила рекорд 24 тысячелетней давности. Ученые Аризонского университета (США) провели исследование климата и сделали реконструкцию его изменений во времени.

«Эта реконструкция предполагает, что нынешние температуры являются беспрецедентными за 24 000 лет, а также предполагают, что скорость глобального потепления, вызванного деятельностью человека, выше, чем все, что мы видели ранее», — рассказала доцент Аризонского университета, один из авторов исследования Джессика Тирни.

Скорость изменения климата сопоставима с временами последнего наступления ледников на Евразию и Северную Америку, говорится в результатах исследования климатологов.

Исследование ученых из Аризоны подтвердило предположение о том, что основными движущими силами изменения климата со времени последнего ледникового периода являются повышение концентрации парниковых газов и отступление ледяных щитов. Как следствие, это предполагает общую тенденцию к потеплению за последние 10 000 лет.

Более того, масштабы и скорость потепления за последние 150 лет намного превосходят масштабы и скорость изменений за последние 24000 лет. При такой скорости природа не успеет приспособиться к последствиям антропогенного изменения климата.

Для исследования климатологи собрали сотни образцов осадочных пород, состоящих из панцирей морских организмов, которые скапливались со времен последнего ледникового максимума, и измерили доли изотопов кислорода в разных их слоях. Кроме того, они выяснили объем магния, кальция и различных органических молекул внутри осадочных пород.

Благодаря большому числу образцов пород из разных уголков океана ученые получили данные не только по средним температурам на всей Земле в целом, но и по условиям климата на отдельных континентах.

Источник: Business Standard 

 Изображение: Popular Science/NASA

Другие новости