Морские травы способны запасать сахара в подводном грунте

16 Янв, 2023
Изображение: HYDRA Marine Sciences GmbH

Экологи обнаружили, что морские травы выделяют в подводные почвы сахара, чья общая масса превышает 1,3 млн тонн. Их разложение микробами приведет к попаданию 1,54 млн тонн углекислого газа в атмосферу, сообщила пресс-служба немецкого Института морской микробиологии (MPIfMM).

"Наши наблюдения показывают, что дальнейшая деградация морских лугов приведет к тому, что весь этот почвенный сахар будет разложен микробами. В результате этого в атмосферу попадает как минимум 1,54 млн тонн углекислого газа, что сравнимо с ежегодными выбросами примерно 330 тыс. автомобилей", - сообщил руководитель научной группы в MPIfMM Мануэль Либеке.

В отличие от многих глубоководных регионов мирового океана, "морские луга" покрыты не водорослями, а цветочными растениями, которые полностью приспособились к жизни под водой. Многие из них сбрасывают листья осенью, обладают развитой корневой системой, и в целом они сильно отличаются по облику и жизнедеятельности от других представителей морской флоры. Эти растения играют важную роль в очистке мирового океана от различного мусора, в том числе частиц пластика. Также они поглощают углекислый газ и удерживают его на дне моря. Сегодня их существованию угрожает глобальное потепление, закисление вод мирового океана и различные инвазивные виды растений и водорослей.

Анализ образцов грунта из разных регионов Средиземного моря неожиданно показал, что все пробы почвы содержали в себе большое количество сахара и других углеводов. В среднем, их концентрация была примерно в 40-80 раз выше, чем ожидали увидеть экологи, опираясь на аналогичные оценки для других морских почвенных экосистем.

Источник: ТАСС

Изображение: HYDRA Marine Sciences GmbH


Другие новости