Британские ученые изучат химический состав оружия викингов

02 Янв, 2023
Изображение: Radifah Kabir/news.abplive.com

Британских специалистов из Ноттингемского университета интересует химический состав металлов, из которых было изготовлено оружие викингов. Результаты исследования помогут проанализировать важные события, повлиявшие на ход английской истории.

Будет изучено 90 металлических артефактов эпохи викингов, найденных в разное время на территории Англии. Историки проанализируют оружие, которое скандинавцы использовали в битвах при Фулфорде в Северном Йоркшире и Бебингтон-Хит, оружие из лагеря викингов в Торкси в Линкольншире, а также артефакты, найденные в бывшем морском порту викингов Меолс.
По мнению исследователей, в перерыве между двумя сражениями в сентябре 1066 года викинги создали в лагере Фулфорд мобильные станции по обработке железа, которые им пришлось оставить после поражения при Стэмфорде. Большинство оружия, которое изучает исследовательская группа Ноттингемского университета, было произведено именно в этот временной промежуток.

Ученые планируют определить химическую “изотопную подпись” металла в оружии викингов путем анализа изотопов железа, свинца и стронция. Анализ изотопов свинца уже успешно использовался для определения происхождения древних металлических артефактов из серебра и меди, отмечают исследователи.

Источник: University of Nottingham Press

Изображение: Radifah Kabir/news.abplive.com

 

 


Другие новости