В Чили запустят солнечную станцию на 450 МВт с круглосуточной генерацией энергии

11 Май, 2017

Американская компания SolarReserve получила разрешение на строительство концентрированной солнечной электростанции Tamarugal мощностью 450 МВт, способной генерировать электроэнергию и хранить ее в виде тепла в течение 13 часов.

Особенностью запланированного в Чили объекта Tamarugal является круглосуточная (так же как и круглогодичная) генерация солнечной энергии. Три энергоблока по 150 МВт каждый представляют собой три башни, оснащенные накопителями энергии, каждый из которых сохраняет энергию в течение 13 часов.

Принцип работы гелиотермальной (концентрированной солнечной) электростанции с системой хранения энергии следующий. На ровной поверхности устанавливаются зеркала с определенным уровнем наклона, оснащённые поворотными механизмами (чтобы направлять солнечные лучи постоянно в одном направлении, несмотря на видимое суточное движение солнца). Солнечный свет, отражаемый зеркалами, сводится и направляется в одну точку (концентрируется), тем самым нагревая до экстремально высоких температур устройство, находящееся на башне. Это устройство, в свою очередь, нагревает помещенный внутрь него теплоноситель — расплавленную соль.

Нагретая до температуры свыше 500 °C расплавленная соль используется для выработки электроэнергии. Потери тепла составляют всего порядка 1% в день. Обычно запасённая энергия используется той же ночью или на следующий день, но также есть вариант увеличить объём хранилища, что позволит увеличить срок хранения.

Концентрированные солнечные станции считаются дорогой технологией. Стоимость 1 кВт-ч значительно превышает $0,1. Такая цена может быть оправдана только в тех случаях, когда требуется круглосуточное безуглеродное энергоснабжение.

Но компания SolarReserve разрушает такие представления. Так, на прошлом аукционе ВИЭ в Чили компания предложила цену $0,063 за 1 кВт-ч — рекордно низкую. Но компания тогда не получила контракт, поскольку проиграла солнечной фотоэлектрической энергетике, установившей ценовой рекорд.

Новый аукцион, на котором будет выставляться проект Tamarugal, пройдёт позже в текущем году.

Другие новости