Могут ли США уменьшить свою зависимость от китайских редкоземельных металлов?

12 Янв, 2021

Oilprice.com

Со времен президента Джимми Картера и нефтяного кризиса 1970-х годов Соединенные Штаты неуклонно преследовали утопию энергетической независимости. Но непрекращающиеся нефтяные кризисы, резкие скачки цен на нефть и глобальный переход к чистой энергии сделали очевидным, что Вашингтон никогда не достигнет истинной энергетической независимости, полагаясь исключительно на ископаемое топливо.

Но по мере того, как переход к чистой и возобновляемой энергии набирает обороты, Соединенные Штаты теперь сталкиваются с другой головоломкой: они почти полностью зависят от Китая в том, что касается редкоземельных металлов, которые они используют в производстве систем для генерации «зеленой» энергии.

Китай, являясь монополистом в добыче редкоземельных элементов, поставляет до 80% редкоземельных металлов, используемых Соединенными Штатами при производстве солнечных панелей, ветряных мельниц, аккумуляторов для электромобилей, мобильных телефонов, компьютеров, систем национальной обороны, медицинского оборудования и даже технологий добычи нефти и газа.

Это ставит страну в особенно опасное положение. Кроме того, США вот-вот начнут остро ощущать удушающую хватку Китая над отраслью теперь, когда Байден собирается занять в Овальный кабинет и, возможно, реализовать свою амбициозную «Зеленую сделку».

Источник: Oilprice.com

Другие новости