Ученые изобрели мини-роботов для уничтожения пластикового мусора

09 Май, 2022
Источник: ScienceNewsForStudents

Чешские ученые из Химико-технологического университета в Праге изобрели мини-роботов для извлечения из мирового океана микропластика.

Магнитные роботы не больше кончика заточенного карандаша. Когда свет падает на устройство, запускаются химические реакции, благодаря которым крошечный бот двигается в воде в определенном направлении. При нахождении частицы микропластика аппарат начинает уничтожать ее. Также он может прикрепиться к мусору, чтобы в дальнейшем его было легче обнаружить.

Проект возглавил химик Мартин Пумера. Он отметил, что конечная цель ученых — создать дешевых и экологически чистых роботов, которых можно использовать в любой точке мира. По его словам, в первую очередь такая технология может быть полезна на заводах по очистке сточных вод, поскольку мини-роботы смогут удалить пластик до того, как он попадет в открытое море.

Ранее британский студент Фионн Феррейра предложил очищать природу от микропластика магнитной жидкостью. Он разработал вещество, с помощью которого можно профильтровать воду, очистив ее от вредных примесей.

Источник: ScienceNewsForStudents

Фото: Mario De Moya/GETTY IMAGES


Другие новости