Японцы производят древесину без вырубки уже 700 лет

21 Март, 2022
Изображение: stunninglifestyle.com

В Японии уже несколько столетий существует уникальная техника выращивания японского кедра, при которой из единой корневой системы получают множество побегов. Техника дайсуги позволяет производить древесину без вырубки лесов.

Дайсуги — техника, при которой у растущего дерева срубают ствол, а затем формируют из порослей на пне множество прямых побегов, которые растут вверх и становятся новыми стволами. Их срубают, не уничтожая корневую систему дерева, и, таким образом, получают все новую древесину из одного и того же кедра.

В окрестностях Киото можно обнаружить фантастические на вид кедровые леса — деревья растут этажами по десять и более штук на одном базовом дереве, и их стволы, при этом, вертикально прямые и без сучков. Такие кедры пользуются в Японии значительным спросом начиная с четырнадцатого столетия.

При такой технике можно получать по три сотни полноценных деревьев с одного "материнского" дерева в течение всей его жизни. Интересно, что японцы не являются авторами такой техники получения древесины – нечто подобное существовало в Древнем Риме, а также в средневековой Великобритании. В современном мире, где леса (как легкие планеты и среда для существования многочисленных экосистем) приобретают особенную важность, есть смысл в широком внедрении таких техник.

Источник: Planet Today

Изображение: stunninglifestyle.com


Другие новости