Канада подключит зеленую водородную установку к гидростанции

27 Фев, 2021

Фото: rechargenews.com

Подразделение Green Hydrogen немецкого промышленного конгломерата Thyssenkrupp выиграло заказ на установку электролизной установки мощностью 88 МВт для канадской энергетической группы Hydro-Québec после успешного завершения технико-экономического обоснования.

Ранее правительство Канады опубликовало «Водородную стратегию для Канады» с заявленными целями диверсификации будущего энергобаланса страны, развития экономики и достижения нулевых выбросов к 2050 году. Действия в соответствии со стратегией должны обеспечить «мировое промышленное лидерство Канады в области возобновляемого топлива».

Стратегия содержит «дорожную карту» на 30 лет. В документе подчеркивается, что развитие водородной экономики может привести к созданию 350,000 рабочих мест и обеспечить прямые доходы в размере более 50 миллиардов канадских долларов (39,9 миллиардов долларов США) в год к 2050 году. Ожидается, что с помощью «чистого водорода» Канада сможет обеспечить около 6% конечного потребления энергии к 2030 году и около 30% к 2050 г.

Поскольку Канада сегодня является четвертым по величине поставщиком природного газа в мире, ожидается, что в канадской водородной экономике синий водород будет играть важную роль.

Внедрение водорода будет в первую очередь сосредоточено на энергоемких областях, где он даёт преимущества перед альтернативными низкоуглеродными вариантами. Речь идёт о перевозках на дальние расстояния, обеспечении теплом промышленности и зданий, промышленных процессах, но также о выработке электроэнергии.

Источник: RenEn/Тhyssenkrupp

Другие новости