Южнокорейский туалет превращает человеческие экскременты в энергию и цифровую валюту

11 Окт, 2021
Чо Джэ Вон/Фото: Reuters

Профессор Чо Джэ Вон из Ульсанского университета науки и техники придумал экологически чистый туалет BeeVi, который превращает кал в энергию и начисляет цифровую валюту за дефекацию.

Унитаз соединен с мини-лабораторией под ним — резервуаром, в котором микробы перерабатывают отходы в метан. Он питает котел для нагрева воды и газовую печь. Отходы попадают из унитаза в резервуар с помощью вакуумного насоса — туалет экономит воду.

Человек ежедневно производит около полукилограмма фекалий. По словам  Чо Джэ Вона, их можно преобразовать в 50 литров метана. Из него получится 0,5 киловатт-часов электроэнергии или топливо для поездки на автомобиле расстоянием 1,2 километра.

Чтобы мотивировать студентов пользоваться BeeVi, профессор ввел в обиход цифровую валюту. Он назвал ее Ggool («мёд» в переводе с корейского). За отходы туалет начисляет каждому человеку десять ггулов в день.

Пользователи экологически чистого туалета каждый день получают по 10 Ggool. Этой валютой они могут расплатиться в магазинах кампуса за кофе, лапшу, фрукты, книги и прочие товары, отсканировав QR-код.

Один из аспирантов института сообщил, что всегда считал фекалии чем-то грязным, но теперь они кажутся ему сокровищем — ведь с их помощью он может купить любые книги, какие захочет.

Источник: New York Post

Другие новости