Китай рассматривает создание системы защиты от астероидов

30 Авг, 2021
Фото: Shutterstock

Китай  рассматривает создание системы защиты от приближающихся к Земле астероидов, поскольку страна активизирует усилия по реализации своих долгосрочных космических амбиций. Об этом заявил  глава Китайского национального космического управления Чжан Кэцзянь.

В последние годы Китай сделал освоение космоса своим главным приоритетом, стремясь к 2045 году создать программу, предусматривающую выполнение тысяч космических полетов в год и перевозку десятков тысяч тонн грузов и пассажиров.

С этой целью между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией был подписан меморандум о взаимопонимании в области создания международной лунной исследовательской станции.

Идея состоит в следующем: космический зонд приземлится на астероид, приближающийся к Земле, для сбора образцов, затем возвращается на Землю, чтобы выпустить капсулу с образцами, и снова выходит на орбиту теперь уже другой кометы, сообщило официальное информационное агентство “Синьхуа” со ссылкой на представителя Китайской академии наук.

В прошлом году Европейское космическое агентство также подписало контракт на 129 миллионов евро на строительство космического корабля для совместного с НАСА проекта по изучению возможностей изменения траектории астероидов, направляющихся к Земле.

Источник: Reuters

Другие новости