Загадочный межзвёздный объект Оумуамуа является куском аналога Плутона, предположили учёные

23 Авг, 2021
Фото: M. Kornmesser/European Southern Obervatory via Reuters

Обнаруженный в 2017 году недалеко от Солнца объект, получивший название Оумуамуа (разведчик или посланник в переводе с гавайского), был странным и вёл себя необычно. Появилась даже версия, что это продукт инопланетной технологии. Позже астрономы сошлись на том, что Оумуамуа – это комета, хотя выглядит и ведёт себя не так, как известные нам кометы. Но этот вывод тоже неверен. Новое исследование показывает, что Оумуамуа может быть куском экзо-Плутона.

Американские астрономы Стивен Деш (Steven Desch) и Алан Джексон (Alan Jackson) из Университета штата Аризона и Школы исследования Земли и космоса опубликовали две научные статьи, в которых изложили собственное понимание природы Оумуамуа. Они долго изучали этот космический объект и смогли сделать определённые выводы из его поведения: скорости движения, траектории и яркости отражения солнечного света.

Судя по скорости вхождения в Солнечную систему, считают учёные, Оумуамуа двигался по межзвёздному пространству существенно меньше миллиарда лет, на чём настаивали предыдущие исследователи. По расчётам Деша и Джексона, Оумуамуа путешествовал меж звёздами в районе 400 млн лет. В противном случае скорость вхождения была бы выше.

Также неверно были определены размеры объекта. Судя по яркости его отражения, было предположено, что длина Оумуамуа достигает 400 метров. Деш и Джексон после ряда сравнительных измерений сделали вывод, что размеры Оумуамуа во время вхождения в Солнечную систему были намного меньше – около 70 метров, а повышенная яркость отражения – это следствие не большей площади, а лучших отражательных свойств ледяной поверхности объекта.

Отражательная способность поверхности Оумуамуа, как вычислили астрономы, в точности соответствует азоту в твёрдом состоянии. Точно такой же замороженный до состояния льда азот мы наблюдаем на поверхности нашего Плутона. Тем самым астрономы сделали вывод, что Оумуамуа – это, с большой вероятностью, кусок экзо-Плутона – аналога Плутона из иной звёздной системы. Поведение Оумуамуа в процессе полёта через нашу систему – набор скорости в процессе испарения азота от солнечного излучения, яркость, динамика движения в сочетании с новыми массогабаритными характеристиками и материалом поверхности – всё это позволяет подтвердить правильность новых выводов. Также, кстати, как и плоскую форму объекта в виде плоского обмылка, что объяснимо, если это кусок азотного льда с включениями водного.

Оумуамуа был первым объектом, идентифицированным как межзвёздный. В будущем таких открытий может быть намного больше. Так, вскоре в Чили начнёт работать обзорный телескоп в обсерватории имени Веры Рубин, одной из задач которого будет поиск межзвёздных скитальцев типа Оумуамуа, что позволит на многое взглянуть по-новому.

Источник: Business Insider

Другие новости