Индия может стать одним из первых мест в мире, где аномальная жара превысит предел человеческого выживания

30 Янв, 2023
Изображение: India Today

Температура в некоторых частях Индии в течении нескольких лет может превысить пределы человеческого выживания, говорится в докладе Всемирного банка.

Отчет включает в себя многочисленные рекомендации по инвестированию в технологии охлаждения в Индии, где, по прогнозам, спрос будет быстро расти перед лицом глобального потепления.

В апреле 2022 года Индия уже испытала сильную недельную жару, когда температура в нескольких городах превысила 43 градуса.

Это был пик резкого повышения температуры во всем мире, при этом некоторые части США и Европы также изо всех сил пытались приспособиться к высокой влажности и волнам лесных пожаров.

В столице Индии Нью-Дели температура достигла 45 градусов, и такие волны тепла “учащаются с тревожной частотой”, говорится в докладе.

Ученые-климатологи в подавляющем большинстве случаев связывают долгосрочное изменение температуры с антропогенными выбросами углерода.

Если Индия не сократит выбросы углекислого газа, волны тепла “вероятно, продлятся в 25 раз дольше к 2036–2065 годам”, говорится в докладе Всемирного банка.

Индии потребуется “широкая инфраструктура охлаждения во всех секторах”, чтобы защитить уязвимых работников. “До 75 процентов рабочей силы Индии, или 380 миллионов человек, зависят от работы в условиях жары, иногда работая при потенциально опасной для жизни температуре”, — говорится в докладе.

Отмечается, что воздействие как на производительность труда, так и на здоровье человека является серьезным, многие работают при “потенциально опасных для жизни температурах”.

Но при среднем доходе в 2 доллара в день обычные электрические вентиляторы или кондиционеры недоступны для многих.

Источник։ Hindustan Times

Изображение: India Today


 

Другие новости