Сечин предупреждает об “острой” нехватке нефти на фоне стремления к зеленой энергии

07 Июнь, 2021

Игорь Сечин, глава российской нефтяной компании «Роснефть», заявил в субботу, что мир сталкивается с серьезной долгосрочной нехваткой нефти из-за недостаточных инвестиций на фоне развития альтернативной энергетики, в то время как спрос на нефть продолжает расти.

Россия, которая в значительной степени зависит от доходов от продажи нефти и газа, обязалась сократить выбросы парниковых газов, но отстает от многих стран в разработке возобновляемых источников энергии, таких как солнечная и ветровая энергия, а также водород.

«Роснефть» – второй по величине производитель нефти в мире после Saudi Aramco. Добывает более 4 миллионов баррелей нефти в день.

Сечин заяви, что трудно предсказать, когда мировая экономика оправится от пандемии COVID-19 из-за “большой неопределенности” и медленных темпов программы вакцинации в некоторых странах.

“Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под угрозой из-за отсутствия инвестиций”, – сказал он, добавив, что одной из причин отсутствия инвестиций является попытка крупных энергетических компаний увеличить доход акционеров за счет обратного выкупа акций и увеличения прибыли.

Уже во второй половине 2021 года ожидается некоторый дефицит.

Источник: Reuters

Другие новости