Представлен первый электромобиль из Ливана

10 Май, 2021

Anwar Amro/AFP

В Бейруте состоялась премьера электрокара Quds Rise, полностью сконструированного внутри страны. На рынок машина выйдет в течение года и будет стоить около 30 000 долларов.

Разработкой электрической двухдверки Quds Rise занималась фирма EV Electra, основанная четыре года назад палестинским бизнесменом ливанского происхождения Джихадом Мухаммедом.

Долгосрочный план компании — выйти на международные рынки и конкурировать с электромобилями и гибридами мировых производителей. И сделать первые шаги в этом направлении поможет спорткар Rise с сомнительными пропорциями и характеристиками. Его приводит в движение один задний электромотор, питающийся от тяговой батареи на 50 киловатт-часов. При массе 1100 килограммов с места до «сотни» ливанский электрокар разгоняется за пять секунд и проезжает на одной зарядке до 450 километров. При этом его максимальная скорость составляет всего 165 километров в час.

В машине два посадочных места. Есть мультимедиа с сенсорным дисплеем. Шасси изготовлено из алюминия, к которому прикручены внешние панели из стеклопластика. На выбор предложат семь цветов кузова и шесть вариантов оформления салона.

Производство электрокаров будет налажено в Ливане до конца года. Планируемый объем — 10 000 экземпляров. Ны рынок купе Quds Rise выйдет в течение года, а стоить машина будет около 30 тысяч долларов. Тем временем продажи автомобилей в Ливане устанавливают очередные антирекорды. За первые два месяца они упали на 97 процентов, до 62 машин.

Источник: Aljazeera/Gulf News

Другие новости