Apple получит контроль над гигантскими оффшорными ветряными турбинами в рамках новой сделки по зеленой энергии

15 Сен, 2020

Apple будет покупать электроэнергию у двух ветряных турбин MHI Vestas в Дании в рамках последнего набега технологического гиганта на европейский рынок возобновляемых источников энергии. Две морские турбины V164 мощностью 8,4 МВт, одни из самых мощных в мире находящихся в эксплуатации, будут установлены на берегу к концу года в испытательном центре Made под управлением European Energy недалеко от Эсбьерга, вместе с парой моделей, уже работающих на объекте, - подтвердил Recharge застройщик.

Ожидается, что сдвоенные машины MHI Vestas будут производить 62 ГВтч в год, при этом любой излишек будет подаваться в датскую сеть и согласно заявлениям Apple они будут одними из крупнейших ветряных турбин в мире, работающих на суше. Турбины будут снабжать электроэнергией новый центр обработки данных Apple в Виборге, который также будет обслуживаться солнечной энергией датской фотоэлектрической станции, находящейся в ведении European Energy.

Датское соглашение о закупке электроэнергии (PPA) - последнее в Европе, подписанное американской группой, входящей в перечень технологических гигантов, в том числе таких, как Google, Facebook и Amazon, которые стимулируют закупки возобновляемой энергии во всем мире. European Energy утверждала, что сделке с Apple способствовал тот факт, что она предлагает так называемое «True Additionality PPA», гарантирующее возобновление инвестиций в чистые мощности в результате каждой сделки.

Источник: rechargenews.com

Другие новости