Нефтяной гигант Total и автопроизводитель PSA вкладывают 6 млрд долларов в гигафабрики по производству аккумуляторов для электромобилей

09 Сен, 2020

Французский энергетический гигант Total заключил с автомобильной группой PSA договор по проекту на 5 миллиардов евро (6 миллиардов долларов) по строительству двух гигафабрик литий-ионных  аккумуляторов, которые к концу десятилетия обеспечат производство достаточного количества единиц для 1 миллиона электромобилей. Работая под брендом Automotive Cells Company (ACC), партнеры стремятся производить аккумуляторы для электромобилей «высочайшего технологического уровня с точки зрения энергоэффективности, автономности, времени перезарядки и выбросов углекислого газа» на заводах в Дуврене (Франция) и Кайзерслаутерне (Германия), увеличивая мощность с 8 ГВтч в 2023 году до 48 ГВтч к 2030 году.

Total сообщила, что через своего дочернего производителя литий-ионных аккумуляторов Saft она внесет свой вклад в совместное предприятие, о котором впервые было объявлено в январе, в области НИОКР и индустриализации, в то время как PSA предоставит знания об автомобильном рынке и своем опыте в производстве. Карлос Таварес, председатель Groupe PSA, которой принадлежат Peugeot, Opel, Citroën, DS Automobiles и Vauxhall, заявил: «Создание европейского консорциума аккумуляторов, о котором мы мечтали, теперь стало реальностью. По прогнозам, к 2030 году европейский рынок аккумуляторных батарей для электромобилей вырастет в 15 раз и достигнет примерно 400 ГВтч».

Источник: rechargenews.com

 

Другие новости