В горах Армении идут поиски источников термальной энергии

06 Дек, 2016

Специалисты из Армении продолжают искать альтернативные источники энергии. Если прогнозы исследователей сбудутся, Армения станет первой и единственной в регионе страной, производящей геотермальную энергию.

На юге Армении продолжают искать источник геотермальной энергии, сообщил Sputnik Армении замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.

В горах Сюника, в местности Каркар, специалисты пробурили вторую скважину на высоте 3100 метров над уровнем моря.

«По состоянию на вчерашний день мы достигли глубины 1675 метров. На этом уровне потеря воды составляет 100%, и мы предполагаем, что там есть термальные источники», - рассказал замминистра об исследовательской работе.

По словам Арутюняна, результаты исследований, проведённых на первой и второй буровых скважинах, позволяют говорить о возможности создания в горах Сюника геотермальной станции. Геотермальная энергетика - восстанавливаемый энергетический ресурс, позволяющий преобразовывать энергию термальных источников в электроэнергию. Если все прогнозы подтвердятся, Армения станет первой и пока что единственной в регионе страной, производящей геотермальную энергию.

«Мы пригласили специалистов, проводящих работы по тестированию. Они представят результаты работы до конца года. Шансов у нас всё больше. Не хочу ничего утверждать, но ресурс у нас есть. Если не возникнет технических проблем, мы построим геотермальную станцию», - сказал замминистра.

Отметим, что буровые и исследовательские работы начались ещё летом. Глубина первой скважины - 1500 метров. Глубина второй должна составить 2000 метров. Работы продолжаются и сегодня, в условиях 30-градусного мороза.

Геологические исследования осуществляются при финансовой поддержке Инвестиционного фонда климата, а также правительства Армении. Если программа увенчается успехом, будет объявлен международный тендер на строительство геотермальной станции.

«Предметом тендера станет предлагаемый тариф. Кто предложит самую низкую цену, тому и будет предоставлено право на строительство и эксплуатацию станции», - сказал Арутюнян, добавив, что строительные работы обойдутся в 100 миллионов долларов. Мощность геотермальной станции составит 30 мегаватт.

Следует отметить, что помимо Каркара, потенциальные источники геотермальной энергии есть также в Джермахбюре, Гридзоре и на армяно-грузинской границе. Однако говорить об исследовании в названных населённых пунктах преждевременно.

Другие новости