Стоимость зеленого водорода сократится вдвое к 2030 году

24 Авг, 2020

Photo: A.Marando, Shutterstock

По словам Вуда Маккензи, к 2030 году себестоимость производства зеленого водорода на месте сократится вдвое, что свидетельствует об усилении водородных амбиций Южной Кореи. При администрации президента Мун Чжэ Ина, правительство объявило об амбициозных планах по переходу к водородной экономике к 2050 году. Это включает планы по созданию к 2022 году трех городов, работающих на водороде и ускорение развертывания транспортных средств на топливных элементах, что спровоцировало в стране лихорадочную гонку за инвестированием в водород.

Выступая вчера на брифинге для СМИ, директор по исследованиям Wood Mackenzie Пракаш Шарма сказал: «Сегодня стоимость является самой большой проблемой, поскольку зеленый водород стоит в 2-4 раза больше, чем водород из ископаемого топлива. Это должно измениться к 2030 году. Политика нулевых выбросов, снижение затрат на возобновляемые источники энергии, повышенная деловая активность в производстве электролизеров и повышение эффективности могут обеспечить снижение затрат на экологически чистый водород до 50% к 2030 году».

Южная Корея стремится расширить использование водорода в промышленности, секторе отопления и транспорта. Производство транспортных средств на топливных элементах (включая экспорт) увеличится до 810 000 к 2022 году и до 6,2 миллиона к 2040 году с менее чем 2000 единиц сегодня. Правительство планирует импортировать водород, а также производить его внутри страны.

Источник: energyglobal.com

Другие новости