ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ IPHONE: APPLE ОБЕЩАЕТ СТАТЬ УГЛЕРОДНО-НЕЙТРАЛЬНОЙ К 2030 ГОДУ

29 Июль, 2020

Apple is working to connect its global supply chain to local sources of renewable power. (Image: Apple)

План по обезуглероживанию охватывает глобальную цепочку поставок Apple, открывая огромные возможности для поставщиков возобновляемой энергии.

Компания Apple обязалась к 2030 году стать полностью углеродно-нейтральной, расширив свои амбиции далеко за пределы собственных корпоративных стен, уже на 100% работающих на возобновляемых источниках энергии, чтобы включить туда свою обширную цепочку поставок и жизненный цикл всех своих продуктов.

В случае успеха, к концу этого десятилетия каждое проданное по всему миру устройство Apple будет иметь нулевое воздействие на климат: от добычи материалов, из которых они изготовлены, и кораблей, которые доставляют их на мировые рынки, до электроэнергии, питающей их.

Возможно, самой большой проблемой для Apple станет обезуглероживание ее огромной цепочки поставок, особенно производителей ее продуктов, на долю которых приходится 76 процентов углеродного следа. Примерно половина общих выбросов Apple приходится на электроэнергию, используемую для производства iPhone, iPad, Mac и других продуктов. Это создает огромные возможности для возобновляемых источников энергии.

С 2018 года Apple работает на собственных мощностях и работает исключительно с возобновляемыми источниками энергии. Как правило, Apple подписывает контракты (в том числе виртуальные соглашения о покупке электроэнергии) с разработчиками возобновляемых источников энергии, такими как Avangrid и sPower, хотя иногда она покупает проекты напрямую или инвестирует в акционерный капитал.

К 2030 году 100 процентный переход всей глобальной цепочки поставок Apple на возобновляемые источники электроэнергии сложная задача, но компания заявляет, что делает устойчивый прогресс. Ранее в этом месяце гигантский поставщик микросхем TSMC, ключевой поставщик Apple, подписал, возможно, крупнейшую в мире сделку по возобновляемым источникам энергии, договорившись о покупке 920 мегаватт оффшорной ветровой электроэнергии у Ørsted на Тайване.

Apple заявляет, что 71 ее производственных партнера в 17 странах обязались при производстве продукции для Apple на 100 процентов перейти на возобновляемые источники энергии, что требует 8 гигаватт солнечной и ветровой электроэнергии. Apple заявляет, что продолжит искать способы оказания помощи своим поставщикам для подключения к проектам по возобновляемым источникам энергии, особенно на рынках, где структура сделок и нормативные требования сложны.

Производители, выбирающие использование возобновляемых источников энергии, создают «мощное новое конкурентное преимущество, что позволит им выделиться в ближайшие годы», - сказала Лиза Джексон, вице-президент Apple по вопросам окружающей среды, политики и социальных инициатив. «И те, кто воздерживаются от этого, должны знать, что часики тикают», - написала Джексон в Докладе о состоянии окружающей среды за 2020 год.

Источник: www.greentechmedia.com

Другие новости