Первая геотермальная электростанция будет введена в эксплуатацию в Иране

22 Янв, 2024
Изображение: Tasnim

Первая геотермальная электростанция Ирана с первичной производственной мощностью в пять мегаватт (МВт) будет введена в эксплуатацию в текущем 1399 иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2021 года), сообщил заместитель министра энергетики Хомаюн Хаэри. Он оценил текущий физический прогресс проекта в 93 процент.

На первом этапе развития станции будет установлена турбина мощностью 5 МВт, а на более поздних этапах планируется достичь в общей сложности мощности на уровне 50 МВт.

Электростанция строится у подножия горы Сабалан, примерно в 85 км к северо-западу от Ардебиля. Текущие инвестиции оцениваются примерно в 40,4 миллиона долларов.

Под геотермальной энергией понимается использование подземного горячего пара для привода турбин, которые, в свою очередь, вырабатывают электричество. Это дешевле и надежнее других возобновляемых источников энергии, таких как тепловая или гидроэнергетика.

Выбросы парниковых газов на геотермальных электростанциях составляют небольшую часть от выбросов, производимых газовыми станциями, и еще меньше - на угольных электростанциях.

Помимо выработки электроэнергии, геотермальная энергия будет использоваться для отопления в суровые зимы региона и охлаждения летом.

Источник: Tasnim News Agency

Изображение: Tasnim

Другие новости