Вероятен ли еще один скачок цен на нефть?

18 Июнь, 2020

CANAKKALE, TURKEY - APRIL 16: Bahama flagged oil exploration platform passes through the Dardanelles Strait in Canakkale, Turkey on April 16, 2020. Scarabeo 9 has a length of 115 metres and a breadth of 78 metres. Its gross tonnage is 36,863. Scarabeo 9 departed from Port of ConstanÈa and headed to Port of Cartagena. (Photo by Burak Akay/Anadolu Agency via Getty Images) ANADOLU AGENCY VIA GETTY IMAGES

Обвал цен на нефть и обвал буровых работ заставили многих наблюдателей предупредить, что недостаточные инвестиции приведут к очередному дефициту предложения и скачку цен. Это, конечно, возможно, но опасения, что недостаточные инвестиции в добычу будут приводить к еще одному скачку цен в ближайшие несколько лет, вероятно, преувеличены.

Самая большая проблема заключается в том, что инвестиции в добычу полезных ископаемых дают весьма переменные результаты по регионам: доллар, потраченный на ближневосточных нефтяных месторождениях, может принести в пять-десять раз больше нефти в режиме онлайн, чем в глубоководном Мексиканском заливе.

Дело в том, что запасы нефти огромны, и большая их часть может быть добыта с прибылью в 50 долларов.

Цены могут постоянно расти, но текущая ситуация похожа на 1986 год, когда эксперты предупреждали, что цены слишком низкие, чтобы поддержать инвестиции в добычу, и они оставались такими в течение полутора десятилетий.

Источник: Forbes

Другие новости