В Норвегии представили первый в мире полностью электрический и автономный контейнеровоз

20 Дек, 2021

В Норвегии представили первое в мире полностью электрическое автономное грузовое судно с нулевыми выбросами.

Судно называется Yara Birkeland, его длина 80 метров. На борту судна традиционное машинное отделение заменили восемью аккумуляторными отсеками, что дало судну мощность 6,8 МВт*ч, которую он получает от гидроэлектроэнергии.

Судно вскоре приступит к двухлетним рабочим испытаниям, в течение которых его будут настраивать, чтобы научить маневрировать самостоятельно. Рулевая рубка может вообще исчезнуть через 3—5 лет, когда судно самостоятельно преодолеет 7,5 морской мили с помощью датчиков.

“Достаточно много инцидентов, которые происходят на судах, происходят из-за человеческой ошибки, например, из-за усталости. Автономное управление может обеспечить безопасное путешествие”, — сказал руководитель проекта Йостейн Браатен.

Морской сектор, на который приходится почти три процента всех выбросов в атмосферу, стремится сократить свои выбросы на 40% к 2030 году и на 50% к 2050 году. Эксперты не ожидают, что в ближайшее время электрические суда станут универсальным решением для отрасли: электроэнергия имеет «нишевое» использование, особенно для паромов, поскольку это часто короткие и стабильные маршруты, возможно, на прибрежном и речном транспорте. Для дальних расстояний необходимо иметь зарядные устройства для аккумуляторов.

Источник: Reuters

Изображение: REUTERS/Victora Klesty


Другие новости