Ключевые индикаторы на пути цен на нефть После Covid-19

09 Июнь, 2020

DALGETY BAY, SCOTLAND: The Liberian-registered oil tanker Goldway berths at Hound Point Oil Terminal on the Forth Estuary, as uncertainty continues in the global oil market as a result of the coronavirus (COVID-19) crisis, and the oil price war between Russia and Saudi Arabia, on April 6, 2020 in Dalgety Bay, Scotland. (Photo by Ken Jack/Getty Images)

Несомненно, доминирующим фактором на рынке нефти в течение следующих 12-24 месяцев будет развитие пандемии, которая приведет к снижению экономической активности и, следовательно, спроса на нефть в неопределенной степени и с непредсказуемыми временными рамками.

Предполагается, что цены немного восстановятся: Brent достигнет 35-40 долларов, а WTI на 5 долларов ниже. Существуют определенные индикаторы, которые могут дать представление о вероятном пути, по которому пойдут цены.

Во-первых, будут продолжаться случаи Covid19. На спрос на нефть будет больше влиять путь в развитых странах. Если вспышки в этих странах можно будет быстро определить и локализовать без новых блокировок, спрос на нефть будет в значительной степени восстановлен к середине - концу лета.

Жизненно важный вопрос доступности хранения нефти может быть решен с помощью некоторых косвенных показателей, включая уровень контанго на фьючерсном рынке и ставок фрахтования танкеров.

Потребительские расходы будет сложно предсказать, но отчеты от поставщиков кредитных карт, таких как Mastercard, должны обеспечить ранний показатель возврата к экономической активности.

Международные воздушные перевозки, вероятно, будут строго ограничены, если в отношение въезжающих путешественников будут введен карантин.

Рост китайского импорта может указывать на восстановление экономики и рост спроса, но также может отражать покупку дешевой нефти для последующего использования.

Самый важный постпандемический вопрос касается того, насколько хорошо ОПЕК + будет соответствовать прогнозируемым сокращениям, когда запасы начнут сокращаться. Вероятно, лучший показатель того, что сплоченность нарушается, появится, когда саудиты, как доминирующий партнер, начнут жаловаться на перепроизводство, особенно со стороны россиян. В этот момент восстановление цен замедлится и, возможно, развернется.

К сожалению, как часто говорят о рецессии, мы действительно не будем знать, что происходит, пока это не произойдет. Наблюдение за ценами на нефть каждую минуту говорит нам о том, что трейдеры думают о спросе и предложении исходя из реальных или фальсифицированных новостей, но по прошествии дней и недель цена на нефть все чаще отслеживает основы спроса и предложения.

Источник: Forbes

Другие новости